rnd's website logoстраница 0 - орфография и произношение

Язык токи пона использует 14 букв латинского алфавита. Эти буквы: a,e,i,j,k,l,m,n,o,p,s,t,u,w. В отличие от английского языка (или некоторых случаев в русском языке), произношение этих букв всегда одинаковое.

Все слова в языке токи пона пишутся строчными буквами, даже в начале предложений.

Произношения соответствуют следующим буквам русского языка:

toki pona русский
a а
e э/е
i и
j й
k к
l л
m м
n н
o о
p п
s с
t т
u у
w в

Последовательности букв "ja", "je", "jo" and "ju" также соответствуют звукам букв "я", "е", "ё" и "ю". (Последовательность "ji" не разрешена правилами языка.)

Международный фонетический алфавит (IPA) -- это общепринятый среди лингвистов способ описывать звучание слов в языках. Он основан на латинице, но содержит множество видоизменённых или дополнительных символов, чтобы описать всевозможные звуки. Например, русское слово "язык" в нём пишется, как [(j)ɪˈzɨk]. А в языке токи пона произношения всех букв соответствуют их символам в IPA, в результате чего "toki pona" произносится [toki pona].

Поскольку в языке так мало букв и звуков, их произношение может варьироваться значительно больше, чем в других языках. Например, в результате чьего-то акцента "глухие" звуки "p,t,k" могут произноситься, как "звонкие" "b,d,g". В других языках это могло бы вызвать путаницу, но звуки токи пона были выбраны, чтобы их было легко друг от друга отличить.

Все слова в токи пона произносятся с ударением на первый слог.

Вот несколько слов токи пона, которые звучат, как русские слова:

слово звучит как
jaki яки
jelo ело
kon кон
lupa лупа
pali пали

Следующая страница Заглавная страница

Follow me on Mastodon This page made with Vim Best viewed in Firefox jan li lukin e lipu ni lon tenpo mute